Agenda de Juegos Nacionales 2018

Este miércoles, en el undécimo día de competencias de los XXXVII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2018, finalizan judo y boxeo y continúan voleibol de playa, natación, balonmano futsal, béisbol y fútbol femenino.

BALONMANO (Liceo de Curridabat)
8 a.m. Liberia – Heredia (masc.); 9.30 a.m. Puntarenas – Cartago (masc.); 11 a.m. Turrialba – Desamparados (fem.); 12.30 p.m. San José – Puntarenas (fem.); 3 p.m. Desamparados – Talamanca (masc.); 4.30 p.m. Pérez Zeledón – San Carlos (masc.); 6 p.m. Alajuela – Heredia (fem.); 7.30 p.m. Pérez Zeledón – Hojancha (fem.).

BÉISBOL
SUB 18 (Parque Escarré)

Semifinales 8 a.m. Upala – Alajuela; 10.30 a.m. Santo Domingo – San José.
SUB 18 (Parque Escarré)
8 a.m. San José – Pococí; 11 a.m. La Cruz – Santo Domingo; 1 p.m. Upala – Alajuela.

BOXEO (Gimnasio Deportes de Combate, Villa Deportiva de Desamparados).
10 a.m. y 4 p.m. Combates finales en femenino y masculino.

FÚTBOL FEMENINO (Estadio Nicolás Macís de Escazú).
1 p.m. Puntarenas – Coronado; 3 p.m. Liberia – Cartago; 5 p.m. San Carlos – Escazú; 7 p.m. Pérez Zeledón – Alajuela.

FÚTBOL SALA (Polideportivo de Cartago).
8.30 a.m. Zarcero – Puntarenas (fem.); 10 a.m. Orotina – Paraíso (masc.); 11.30 a.m. Escazú – Cartago (fem.); 1 p.m. Corredores – Alajuela (masc.); 4 p.m. Alajuelita – Desamparados (masc.); 5.30 p.m. Desamparados – Alajuela (fem.); 7 p.m. Zarcero – San Rafael (masc.); 8.30 p.m. Santo Domingo – Pococí (fem.).

JUDO (Liceo de Ciudad Colón).
De 9.30 a.m. a 12 m.d. y de 2 p.m. a 5 p.m. modalidad por equipos prejuvenil y juvenil, femenino y masculino; 5 p.m. Premiaciones.

NATACIÓN (Polideportivo de Cartago).
De 4 p.m. a 7 p.m., 27 finales en los eventos de 200 combinado indvidual, 200 libre, 200 espalda, 50 libre y 800 relevo libre, para las categorías 11-12, 13-14, 15-17 y 18-19 en femenino y masculino.

VOLEIBOL DE PLAYA (Marina Pez Vela en Quepos).
De 8 a.m. a 5 p.m., 24 partidos de la segunda fecha en Sub 17 y Sub 19, femenino y masculino.

_________________________

Este lunes, en el noveno día de competencias de los XXXVII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2018, caerá el telón del karate, comenzarán la natación y el judo y continuarán boxeo, balonmano futsal, béisbol, gimnasia artística y fútbol femenino.

BALONMANO (Liceo de Curridabat). 8 a.m. Heredia – Cartago (masc.); 9.30 a.m. Liberia – San José (masc.); 11 a.m. Desamparados – Puntarenas (fem.); 12.30 p.m. Turrialba – Tarrazú (fem.); 3 p.m. Talamanca – San Carlos (masc.); 4.30 p.m. Desamparados – Alajuela (masc.); 6 p.m. Heredia – Hojancha (fem.); 7.30 p.m. Alajuela – Matina (fem.).

BÉISBOL SUB 14 (Parque La Sabana). 8 a.m. Santo Domingo – Upala; 10.30 a.m. San José – Alajuela. SUB 18 (Parque Escarré). 8 a.m. Santo Domingo – Pococí; 11 a.m. Upala – La Cruz; 1 p.m. Alajuela – San José.

BOXEO (Gimnasio Deportes de Combate, Villa Deportiva de Desamparados). 10 a.m. y 4 p.m. Combates de cuartos de final en femenino y masculino.

FÚTBOL FEMENINO (Estadio Nicolás Macís de Escazú). 1 p.m. Puntarenas – San Carlos; 3 p.m. Liberia – Pérez Zeledón; 5 p.m. Escazú – San Isidro; 7 p.m. Alajuela – Pococí.
FÚTBOL SALA (Polideportivo de Cartago). 8.30 a.m. Escazú – Zarcero (fem.); 10 a.m. Corredores – Orotina (masc.); 11.30 a.m. Corrredores – Puntarenas (fem.); 1 p.m. Limón – Paraíso (masc.); 4 p.m. Santo Domingo – Desamparados (fem.); 5.30 p.m. Zarcero – Alajuelita (masc.); 7 p.m. Liberia – Alajuela (fem.); 8.30 p.m. Santa Cruz – Desamparados (masc.).

GIMNASIA ARTÍSTICA (Gimnasio Nacional). 7.30 a.m. Nivel 6 Femenino AA y Equipos; 10.45 a.m. Niveles 4 y 5 Masculino Final Aparatos; 10.45 a.m. Nivel 7 Femenino, AA y Equipos; 2 p.m. Nivel 6 Infantil B y Juvenil Masculino Final Aparatos; 2.45 p.m. Niveles 4 y 5 Femenino, Final Aparatos; 5.15 p.m. Infantil A y B y Nivel 8 Femenino, Final Aparatos.

JUDO (Liceo de Ciudad Colón). 10 a.m. y 2 p.m. Competencias de Kata; 5 p.m. Premiación.

KARATE (Colegio de Santa Ana). De 9 a.m. a 12.30 p.m., Kata Femenino y Masculino Sub 20 y Kumite Femenino Sub 20 -50 kg, -55 kg, -61 kg, -68 kg y +68 kg; y de 2 p.m. a 5 p.m., Kumite Masculino Sub 20 -60 kg, -67 kg, -75 kg, -84 kg y +84 kg; 5.15 p.m. Premiaciones.

NATACIÓN (Polideportivo de Cartago). De 2 p.m. a 5 p.m., 33 finales en los eventos de 800 libre, 200 pecho, 100 mariposa, 50 espalda y 400 relevo combinado para las categorías 11-12, 13-14, 15-17 y 18-19 en femenino y masculino.

______________________

En el sexto día de competencias de los XXXVII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2018, este viernes finalizan atletismo, taekwondo y tenis de mesa y se juegan las semifinales del fútbol masculino y de voleibol y baloncesto en ambas ramas.

ATLETISMO (Estadio Nacional). Última jornada. De 8 a.m. a 11.30 a.m. y de 1 p.m. a 3.30 p.m., 19 finales de pista y campo y cierre de las pruebas múltiples de heptatlón Juvenil B fem. y decatlón Juvenil B masc.

TAEKWONDO (BN Arena, en la Ciudad Deportiva de San José, Hatillo 2). Última jornada. 9 a.m. poomsae individual, parejas y equipos categoría juvenil fem. y masc.; 1 p.m. cuartos de final, 4 p.m. semifinales y 6 p.m. finales de combates categoría juvenil fem. y masc.

TENIS DE MESA (Liceo de Curridabat). Última jornada. A partir de las 8 a.m. continuación de los torneos por equipos Sub 11, Sub 13, Sub 15 y Sub 18, en femenino y masculino; a la 1 p.m., finales, y a las 3 p.m., premiación.

AJEDREZ (Liceo de Ciudad Colón). 9 a.m. y 3 p.m. Rondas cinco y seis del torneo clásico en las categorías U 16 y U 20, femenino y abierto.

BALONCESTO (Polideportivo de Cartago). Semifinales.  8 a.m. San José – Naranjo (fem.); 10 a.m. San Ramón – San José (masc.); 1 p.m. Goicoechea – Heredia (fem.); 3 p.m. Limón – Heredia (masc.)

FÚTBOL MASCULINO (Estadio Nicolás Macís de Escazú). Semifinales. 9 a.m. San Isidro – Cartago; 11.30 a.m. Pococí – San Carlos.

VOLEIBOL (Gimnasio Nacional). Semifinales. 1 p.m. Cartago – Abangares (fem.), 3 p.m. San Carlos – Atenas (fem.), 5 p.m. Atenas – Abangares (masc.) y 7 p.m. San Carlos – Cartago (masc.)

________________________________

En el quinto día de competencias de los XXXVII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2018, este jueves finalizan el ciclismo de ruta en Quepos, la halterofilia en Santa Ana y el tenis en San Antonio de Desamparados, al tiempo que continúan otras siete disciplinas.

Además, el Presidente de la República, Carlos Alvarado Quesada, estará este jueves a las 10 a.m. en el Estadio Nacional, para presenciar y premiar algunos eventos atléticos.

ATLETISMO (Estadio Nacional). De 8 a.m. a 11 a.m. y de 1 p.m. a 4 p.m., 22 finales de pista y campo y continuación de las pruebas múltiples de heptatlón Juvenil B fem. y decatlón Juvenil B masc.

CICLISMO (Quepos). Última jornada. Criterium en el Paseo del Mar de Quepos: juvenil masculino (8 a.m.), juvenil femenino (9 a.m.); Prejuvenil masculino (9.40 a.m.), Prejuvenil femenino (10.30 a.m.); Infantil masculino (11 a.m.) e Infantil femenino (11.30 a.m.)

HALTEROFILIA (Gimnasio del Colegio de Santa Ana). 8 a.m. 75 kg Sub 23 fem.: 10 a.m. +75 kg sub 23 fem.; 12 m.d. +105 kg Sub 23 masc.; 1.20 p.m. Premiación

TAEKWONDO (BN Arena, en la Ciudad Deportiva de San José, Hatillo 2). 9 a.m. poomsae individual, parejas y equipos categoría mayor fem. y masc.; 1 p.m. cuartos de final, 4 p.m. semifinales y 6 p.m. finales de combates categoría mayor fem. y masc.

TENIS (Academia Naranjo en Desamparados). Última jornada. A partir de las 8 a.m. finales de sencillos U 12, U 14, U 16 y U 18 en femenino y masculino.

TENIS DE MESA (Liceo de Curridabat). A partir de las 8 a.m. continuación de los torneos por equipos, en las categorías Sub 11, Sub 13, Sub 15 y Sub 18, en femenino y masculino.

AJEDREZ (Liceo de Ciudad Colón)
. 9 a.m. y 3 p.m. Rondas tres y cuatro del torneo clásico en las categorías U 16 y U 20, femenino y abierto.

BALONCESTO (Polideportivo de Cartago). Cierre de fase de grupos 7.30 a.m. Limón – San Carlos (fem); 9 a.m. Coronado – Pérez Zeledón (masc.); 10.30 a.m. San José – Pérez Zeledón (fem.); 12 m.d. Cartago – San Carlos (masc.); 1.30 p.m. Naranjo – Goicoechea (fem.); 3 p.m. Limón – Cañas (masc.); 4.30 p.m. Heredia – Cañas (fem.); 6 p.m. Heredia -. San Ramón (masc.).

VOLEIBOL (Gimnasio Nacional). Última fecha de la fase de grupos. 8 a.m. Limón – San José (fem.); 9.30 a.m. Limón – San José (masc.); 11 a.m. Santa Bárbara – Pérez Zeledón (masc.); 12.30 p.m. Santa Bárbara – Pérez Zeledón (fem.); 2.30 p.m. San Carlos – Curridabat (fem.); 4 p.m. San Carlos – Curridabat (masc.); 5.30 p.m. Atenas – Cartago (masc.); 7 p.m. Atenas – Cartago (fem.).

FÚTBOL MASCULINO (Estadio Nicolás Macís de Escazú). Última fecha de la fase de grupos 1p.m. Palmares –San Isidro; 3 p.m. Puntarenas – Cartago; 5 p.m. Liberia – Tibás; 7 p.m. Pococí – Pérez Zeledón.

______________________________

Este miércoles, en el cuarto día de competencias, se incorpora el taekwondo, con lo que tendremos acción en diez disciplinas de los XXXVII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2018.

ATLETISMO (Estadio Nacional). De 8 a.m. a 11 a.m. y de 2 p.m. a 4.30 p.m., 27 finales de pista y campo y primeros eventos de los pruebas múltiples de heptatlón Juvenil B fem. y decatlón Juvenil B masc.

CICLISMO (Quepos). 8 a.m. Ruta individual juvenil femenino, Quepos – Matapalo – Quepos (62 km); 10 a.m. Contra reloj por equpos juvenil masculino, Hatillo – Quepos (38 km); 11.30 a.m., Contra reloj por equipos prejuvenil masculino, Matapalo – Quepos (31 km); 12 m.d., Ruta individual infantil masculino, Matapalo – Quepos (31 km); 1 p.m., Contra reloj individual juvenil masculino, Marítima – Quepos (20 km).

HALTEROFILIA (Gimnasio del Colegio de Santa Ana). 8 a.m. 94 kg juvenil masc.: 10 a.m. 94 kg sub 23 masc.; 12 m.d. 69 kg juvenil fem.; 3 p.m. 69 kg sub 23 fem.; 5 p.m. +94 kg juvenil masc.; 7 p.m. 105 kg sub 23 fem.

TAEKWONDO (BN Arena, en la Ciudad Deportiva de San José, Hatillo 2). 9 a.m. poomsae individual, parejas y equipos cadete femeninos; 1 p.m. cuartos de final, 4 p.m. semifinales y 6 p.m. finales de combates cadetes fem. y masc.

TENIS (Academia Naranjo en Desamparados). 7 a.m. semifinales sencillos U 16 varones; 8 a.m. semifinales dobles mixtos U 12 y U 14; 9 a.m. semifinales dobles mixtos U 16 y U 18; 10.30 a.m. finales dobles mixtos U 12 y U 14; 11.30 a.m., finales dobles mixtos U 16 y U 18.

TENIS DE MESA (Liceo de Curridabat). A partir de las 8 a.m. rondas finales de dobles mixtos; y desde el a1.30 p.m. primeras rondas de los torneos por equipos, en las categorías Sub 11, Sub 13, Sub 15 y Sub 18.

AJEDREZ (Liceo de Ciudad Colón). 9 a.m. y 3 p.m. Primeras dos rondas del torneo clásico en las categorías U 16 y U 20, femenino y abierto.

BALONCESTO (Polideportivo de Cartago). 7.30 a.m. Belén – Naranjo (fem); 9 a.m. San José – Limón (masc.); 10.30 a.m. Jiménez – Heredia (fem.); 12 m.d. Puntarenas – Heredia (masc.); 1.30 p.m. Goicoechea – Limón (fem.); 3 p.m. Cañas – Coronado (masc.); 4.30 p.m. Cañas – San José (fem.); 6 p.m. San Ramón – Cartago (masc.).

VOLEIBOL (Gimnasio Nacional). 8 a.m. Cartago – Santa Bárbara (masc.); 9.30 a.m. Cartago – Santa Bárbara (fem.); 11 a.m. Curridabat – Limón (fem.); 12.30 p.m. Curridabat – Limón (masc.); 2.30 p.m. San José – Abangares (masc.); 4 p.m. San José – Abangares (fem.); 5.30 p.m. Pérez Zeledón – Montes de Oro (fem.); 7 p.m. Pérez Zeledón – Montes de Oro (masc.).

FÚTBOL MASCULINO (Estadio Nicolás Macís de Escazú). 1 p.m. Palmares -Tibás; 3 p.m. Puntarenas – Pérez Zeledón; 5 p.m. San Isidro – San Carlos; 7 p.m. Cartago – Santa Ana.
#jdnicoder2018

Con la incorporación del ajedrez, este martes tendremos acción en nueve disciplinas, en el tercer día de competencias de los XXXVII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2018.

ATLETISMO (Estadio Nacional). De 8 a.m. a 11.30 a.m. y de 2 p.m. a 5 p.m., 29 finales de pista y campo y cierre de los pruebas múltiples de Kids Athletics y heptatlón Infantil A y Juvenil C.

CICLISMO (Quepos). 8 a.m. Ruta por equipos juvenil masculino, Quepos – Cruce Barú – Quepos (88 km); 8.20 a.m. Ruta individual prejuvenil femenino, Quepos – La Mona – Quepos (30 km); 11 a.m., Ruta individual prejuvenil masculino, Quepos – Cruce Matapalo – Quepos (60 km); 1 p.m., Contra reloj individual juvenil femenino, Llorona – Quepos (14 km); 1.30 p.m., Ruta individual infantil femenino, Llorona – Quepos (14 km).

HALTEROFILIA (Gimnasio del Colegio de Santa Ana). 8 a.m. 58 kg juvenil fem.: 10 a.m. 58 kg sub 23 fem.; 12 m.d. 85 kg juvenil masc.; 3 p.m. 85 kg sub 23 masc.; 5 p.m. 63 kg juvenil fem.; 7 p.m. 63 kg sub 23 fem.

TENIS (Academia Naranjo en Desamparados). De 8 a.m. a 2 p.m., finales de dobles U 12, U 14, U 16 y U 18 en damas y varones y cuartos de final en U 12, U 14, U 16 y U 18 dobles mixtos.
AJEDREZ (Liceo de Ciudad Colón). 10 a.m. Torneo Blitz en las categorías U 16 y U 20, femenino y abierto.

TENIS DE MESA (Liceo de Curridabat). A partir de las 8 a.m. primeras rondas de los torneos de dobles en femenino, masculino y mixtos, categorías Sub 11, Sub 13, Sub 15 y Sub 18.

BALONCESTO (Polideportivo de Cartago). 7.30 a.m. San Carlos – Goicoechea (fem); 9 a.m. Pérez Zeledón – Cañas (masc.); 10.30 a.m. Pérez Zeledón – Cañas (fem.); 12 m.d. San Carlos – San Ramón (masc.); 1.30 p.m. Limón – Belén (fem.); 3 p.m. Coronado – San José (masc.); 4.30 p.m. San José – Jiménez (fem.); 6 p.m. Cartago – Puntarenas (masc.).

VOLEIBOL (Gimnasio Nacional). 8 a.m. Limón – San Carlos (fem.); 9.30 a.m. Limón – San Carlos (masc.); 11 a.m. Santa Bárbara – Atenas (masc.); 12.30 p.m. Santa Bárbara – Atenas (fem.); 2.30 p.m. Montes de Oro – Cartago (fem.); 4 p.m. Montes de Oro – Cartago (masc.); 5.30 p.m. Abangares – Curridabat (masc.); 7 p.m. Abangares – Curridabat (fem.).

FÚTBOL MASCULINO (Estadio Nicolás Macís de Escazú). 1 p.m. San Carlos – Palmares; 3 p.m. Santa Ana – Puntarenas; 5 p.m. San Isidro – Liberia; 7 p.m. Cartago – Pococí.
#jdnicoder2018

Ajedrez repartirá 84 medallas en dos modalidades

Un total de 191 atletas iniciarán este martes 3 de julio, en el Liceo de Ciudad Colón, la disputa por las medallas de oro en la disciplina de ajedrez de la edición XXXVII de los Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2018.

Las primeras preseas que estarán en juego serán las correspondientes a la modalidad de Blitz (ajedrez rápido). La competencia arrancará a las 10 a.m. y pondrá en escena a los 16 Comités Cantonales de Deportes y Recreación (CCDR) que clasificaron a las justas.

Como ya es tradicional los representativos de Alajuela (CODEA) se perfilan como favoritos debido a su condición de tricampeón en femenino y bicampeón en masculino, pero San José y Goicoechea les siguen de cerca este año como serios aspirantes a adjudicarse la medalla dorada.

“La expectativa es mantener nuestra supremacía en ambas ramas. Venimos este 2018 con un total de 37 atletas, sabemos que todos los rivales son igual de importantes y los respetamos. Si queremos el oro debemos ganarle a todos”, comentó el entrenador en jefe de CODEA, Marlin Porras.

Hay otras delegaciones como Curridabat, Cartago y Pérez Zeledón que vienen decididas a desafiar a los equipos de mayor tradición y sorprender este 2018.

“Todos los equipos queremos hacerlo bien, representar dignamente a nuestro cantón y sumar la mayor cantidad de medallas posibles”, indicó el entrenador del CCDR de Escazú, Francisco Hernández.

Por otro lado, a partir del miércoles 4 de julio el gimnasio del Liceo de Ciudad Colón será testigo del inicio de la disputa de la modalidad clásica, misma que se extenderá hasta el sábado 7 de julio.

Dentro de los jugadores a seguir este año destacan en la rama masculina Edgar Zeledón (Curridabat), Danny Shih (San José) y Jorge Solano (Goicoechea), mientras que en femenino las figuras a prestarles especial atención son Thais Castillo (San José), Jennifer Acevedo (CODEA) y Annie Shih (San José).

Facebook Comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *