Tenis de mesa coronó a ocho campeones en dobles

Tras una intensa jornada de competencias en el gimnasio del Liceo de Curridabat, este martes se coronaron ocho nuevos campeones del tenis de mesa en los XXXVII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2018, tras disputarse las finales en la modalidad de dobles, femeninos y masculinos.

Esparza se dejó dos oros, en Sub 11 femenino y masculino, y lo mismo ocurrió con Alajuela en las dos ramas del Sub 13. Al caer la tarde, en la disputa de las categorías mayores, las preseas doradas quedaron repartidas entre Cartago, Escazú, Vásquez de Coronado y San José, con una para cada uno.

Al finalizar el evento de dobles con sus campeones ya consagrados se jugaron cuatro rondas de 26 partidos del evento de  mixtos.

Este miércoles, en la continuación del tenis de mesa de los Juegos ICODER 2018, concluirá el evento de mixtos y arrancará el evento por equipos equipos masculinos y femeninos lo cual será el  comienzo  en la disputa de las últimas medallas
DOBLES SUB 11 FEMENINO
ORO: Sofía Pérez Guardiola y Lucía Zavaleta Ovares / Esparza
PLATA: María Paula Araya Aguilar y Mariángel Garro Valverde / Santa Ana
BRONCE: Stacey Vergara Gamboa y Valeria Monestel Baltodano /Desamparados
BRONCE: Mariana Rodríguez Gaitán y Sharon González Martínez / Alajuela

DOBLES SUB 11 MASCULINO
ORO Moisés Álvarez Salas y Sebastián Avilés Brenes / Esparza
PLATA: Emanuel Rivera Torres y Sebastián Cordero Alfaro / Cartago
BRONCE: Benjamín Carranza Sánchez junto con Pablo Valverde Mena / Pérez Zeledón
BRONCE: Alejandro Montoya Morera y Adrián Arrollo Jiménez / Alajuela

DOBLES SUB 13 FEMENINO
ORO: Fiorella Gutiérrez González y Victoria Castro Salas / Alajuela
PLATA: Mary Paz Álvarez y Salas junto con Mary Anel Carvajal Díaz /Esparza
BRONCE: Ana Victoria Montero Núñez y Karla Portuguez Portuguez / Cartago
BRONCE Camila Álvarez Mora y Joselyn Araya Sanabria / Desamparados

DOBLES SUB 13 MASCULINO
ORO: Elías Vega Reyes y Steven Aguilar Víquez / Alajuela
PLATA: Ronald Solano Méndez y Alejandro Pereira Gutiérrez / Santo Domingo
BRONCE: Joseph Jiménez Carrillo y Aarón Bolaños Angulo / Corredores
BRONCE: Isaac Meneses Gómez y Emanuel Arias Mora / Cartago

DOBLES SUB 15 FEMENINO
ORO: Danna Ortega Morales y Paula Gómez Calderón / Cartago
PLATA: Paola Rodríguez Gaita Miriam Vega Trejos / Alajuela
BRONCE: Arianna Ulloa Montero y Dara Salas Jiménez / Escazú
BRONCE: María Fernanda Monge Morales y Maripaz Araya Padilla / Pérez Zeledón

DOBLES SUB 15 MASCULINO
ORO: Alfredo Sánchez Retana y John López Corrales / Escazú
PLATA: José Pérez Guardiola y Juan Trejos Jara / Esparza
BRONCE: Benjamín Paniagua Rojas y David Ruiz Vargas / Esparza
BRONCE: Ricardo Azofeifa Vindas y Emilio Chang Bustamante / Mora

DOBLES SUB 18 FEMENINO 
ORO: Nicole Granados y Paola Maroto / Vásquez de Coronado
PLATA: María Jimena Paniagua Rojas y Mónica Carvajal Alvarado / Esparza
BRONCE: Brenda Vázquez y Steicy Vega Torres / Alajuela
BRONCE: Francella Carballo Valerio y Diana Piedra Pérez / San José

DOBLES SUB 18 MASCULINO
ORO: Bryan Solís Ulloa, Harold Fletes Rodríguez / San José
PLATA: Daniel Araya Aguilar y Bernardo Venegas Chacón / Santa Ana
BRONCE: Steven Román Chinchilla y Erick Cerdas Chacón / San Carlos
BRONCE: Diddier Méndez Picado Esteban Barrantes Lizano / Corredores

………………………
Fuente: Prensa FECOTEME

Facebook Comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *